无障碍浏览
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

盛世嘉园不动产证问题

编 号: 201903181 来信时间: 2019-03-10
类 型: 我要投诉 姓 名: 黄智前
内 容: 本人2013年在盛世嘉园购买的房子,当时购房合同明确说明两年后即2015年能拿到房产证,但截止到2019/3/10都没有任何下文,多次追寻跟踪给出的回复是:国土局还没有验收,难道国土局的工作效率这么差?一个验收要拖4年之久?我们公民的合法权益何在?
答复情况:
答复单位:国土局    答复时间:2019-03-14
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

   按照《不动产登记暂行条例》有关规定,业主购买房地产开发公司开发的商品房办证前提是房屋竣工后需经规划、住建、国土等部门竣工验收,并提供规划条件核实证明、竣工验收备案证等前置资料后方可办理房屋首次登记,再由业主缴纳房屋维修基金、契税等资料与开发商配合完成房屋转移登记,证就可以办出来了。盛世嘉园办证时间跨度之长,该小区居民已多次反映,20186月国土、房管部门在了解情况后,已与业主代表、公司法人在东门社区召开见面会,就该小区办证问题作了详细的解释,原因是该小区未取得住建局颁发的竣工验收备案证,你所提出的信访事项与事实不符,请你咨询对应的主管部门。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: