无障碍浏览
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

农村合作医疗

编 号: 201811122 来信时间: 2018-11-25
类 型: 我要咨询 姓 名: [暂不公开]
内 容: 请问一下英山人的外籍亲属可以办理农村合作医疗吗?已经办好签证结婚证,现在是刚刚办好的两年期中华人民共和国外国人居留许可
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2019-01-03
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您咨询的政策我们回复如下:

1.参保险种:“农村合作医疗”现称“城乡居民基本医疗保险”。

2.参保地点:外籍人员可以凭居留许可号码或护照号码在当地县医保局窗口登记后参保。

3.参保时间:2019年参保截止时间为20192月28日。

4.待遇享受:享受时间为参保日期的次日起到该年度12月31日止。

如有其它疑问可咨询英山县医保局,联系电话:0713-7012256/0713-7020980

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: