无障碍浏览
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

交通处罚有不负责行为

编 号: 201809042 来信时间: 2018-09-16
类 型: 我要投诉 姓 名: 吴江
内 容: 【湖北交警】您的小型汽车鄂A1WH60于2018-09-11 20:25在黄冈市温泉大道与温泉南路路口南向北,被交通技术监控设备记录了‘逆向行驶’的违法行为(记3分)。请于收到本告知之日起30日内接受处理。 我是英山人,我清楚地记得在哪儿我想直行上高速没有直行灯,我等了好一会儿,看前面有一车左行绿灯时过去了,我就等到下一个左行绿灯过去的,为何会是“逆向行驶”标记罚3分,扣200元,我总感觉英山交警表现较差,我在外地多年很少接到罚单,就这样接了一个,去年在英山送岳父上人民医院接一个,也感觉没在哪儿违规,而且英山见罚单就罚200。真怀疑英山交警有欺负外地牌照车的坏习惯!我是英山走出去的人,总希望能给英山作点贡献,老听说英山作风环境差,也想改变自己对英山的看法,却老叫我失望,英山就只能这样?!
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2018-09-26
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

在收悉您反映的诉求和存在的疑惑后,我局高度重视,立即安排电子警察中队民警对反映的事项进行核实核查,现将情况回复如下:

    您所属的鄂A1WH60小型汽车于20189112025分在英山县温泉大道与温泉南路路口南向北,被交通技术监控设备记录了逆向行驶(记3分,罚款200元,交通违法代码13010)的交通违法行为,存在“交通处罚有不负责行为”的问题。

1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条“机动车、非机动车实行右侧通行”之规定,在施划有道路实线分隔线的道路上,机动车、非机动车不得越线行驶,驶入对向车道(即靠左通行)。鄂A1WH60小型汽车于20189112025分在英山县温泉大道与温泉南路路口南向北左转进入武英高速英山收费站方向行驶过程中,驶入对向车道,该“逆向行驶”交通违法行为不存在任何疑问,您可通过“交管12123”手机APP、英山县行政服务中心交警大队交通违法处理窗口或到英山县公安局交警大队电子警察中队查看该违法行为交通技术监控设备自动记录的图片。且该交通违法行为由电子警察交通技术监控设备自动记录,您反映的“有欺负外地牌照车的坏习惯”、“英山交警的表现较差”不知有何依据?法律面前、人人平等,公安交警部门在疏堵保畅、维护道路通行秩序,处理道路交通事故,保护人民群众生命财产安全的光荣使命上从未停歇,人民群众的眼睛是雪亮的,不会因一时、一人、一事的诋毁而损害交警的良好形象!

2、机动车逆向行驶违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条“机动车、非机动车实行右侧通行”之规定,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、湖北省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第七十条第四项和《机动车驾驶证申领和使用规定》等法律法规、规定,对“机动车逆向行驶”的交通违法行为予以记扣3分、罚款人民币200元。法律法规对该交通违法行为的处罚规定是明确的,可通过查阅相关法律法规进行核实。您反映的“英山见罚单就罚200”的说法不知有何依据?任何交通违法行为的处罚均是依据相关法律法规和该交通违法行为的违法事实而进行的,以事实为基础、以法律为准绳是最基本的原则。

        感谢您对公安交警工作的监督和良好建议,并请一如既往的监督和支持我们的工作,共建平安畅通英山。

 


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: